中国企业联合会信息工作委员会 第三届委员会组成人员名单

(2010年8月11日中国企联信工委换届大会通过)

顾问:
陈兰通  中国企业联合会、中国企业家协会执行副会长

主任:
曹明新  中国企业联合会、中国企业家协会副理事长
常务副主任:
于 武  中国企业联合会、中国企业家协会副理事长
执行副主任兼秘书长:
张志骧  中国企业联合会信息工作部主任
副秘书长:
刘 波  中国企业联合会信息工作部副主任

副主任(20人,按姓氏笔划排列):
王文军  中国中钢股份有限公司副总经理
王有德  云南物探矿业有限公司董事长、总经理
王明南  枣庄矿业(集团)有限责任公司总经理、党委副书记
王梓权  新国线运输集团有限公司副总经理
田克宁  莱芜钢铁集团有限公司副总经理
刘晓彦(女)  中国高新投资集团公司副总经理
戎平生  海洋石油工程股份有限公司副总裁
何晓东  中国北方工业公司副总裁
张伯驹  北京中铁慧源信息技术有限公司总经理
李 节  北京工美集团有限责任公司董事长、党委书记
李凤春  吉林森林工业股份有限公司总经理
杨国涛  北汽福田汽车股份有限公司副总经理
沈长明  南京广厦置业(集团)有限公司董事长
林 瑜  鞍山钢铁集团公司总经理助理
徐浩然  远东控股集团有限公司高级副总裁
顾建党  菲尼克斯(中国)投资有限公司总经理
曹 杰  古井集团有限责任公司董事长、党委书记
黄书映  艾维通信集团有限公司董事长、总裁
强 伟  首钢总公司总经理助理
薛继连  朔黄铁路发展有限责任公司董事长、总经理

常务委员名单(50人,按姓氏笔划排列):
马贵中  天津市医药集团公司副总经理
马玉莲(女)  河北盛华化工有限公司总工程师
井红霞(女)  新疆维吾尔自治区企业联合会副秘书长
王 琪(女)  中国企业联合会人力资源部主任
王 耀  中国商业联合会副秘书长
王玉坤  长沙中联重工科技发展股份有限公司信息化总监
王胜斌  中国黄金协会副会长
王卿芳  浙江芳华文化艺术有限公司总经理
占锦川(女)  上海农业信息有限公司总经理
邝云弘(女)  广州大厦总经理
刘 玉  中国钢铁工业协会信息统计部主任
刘道松  东莞乐凯安吉皮具有限公司总经理
孙玉斌  通化钢铁集团股份有限公司副总经理
扬国华  湖南麓南脱硫除尘设备有限公司常务总经理
朱 刚  中国企业联合会国际联络部副主任
江佩珍(女)  广西金嗓子有限责任公司董事长、总经理
许冬瑾(女)  康美药业股份有限公司副董事长、副总经理
吴祎泓(女)  浙江省企业联合会副秘书长
张为民  北京铜牛集团有限公司党委书记、副总经理
张云生  首钢矿业公司总经理助理
张文涛(女)  中国企业联合会管理现代化办公室副主任
张长杰  河南中烟工业公司洛阳卷烟厂副厂长
张利明  杭州钢铁集团公司副总经理
张来民  中国企业报总编辑、常务副社长
张爱群(女)  浙江吉利控股集团有限公司副总裁
张祥明  重庆市企业联合会常务副会长兼秘书长
张艳艳(女)  中国企业联合会培训中心主任
张登馨  中航工业西安飞行自动控制研究所党委书记、副所长
李人俊  上海市浦东新区企业、企业家联合会执行副会长
邱明诚  艾维通信集团有限公司副总裁
陈 琪  中国船舶工业综合技术经济研究院副院长
周 平(女)  北京甘家口大厦总经理
周 永  中航工业成都飞机设计研究所副总工程师
周 青  中冶成工上海五冶建设有限公司总经理
周广斌  中国企业联合会纪委副书记、党办主任
姜正林(女)  天津天狮集团有限公司全球信息中心总经理
胡 迟  中国企业联合会研究部副主任
胡晓丽(女)  中国企业联合会会员工作部主任
贺卫华  企业管理出版社副社长
赵鸿飞  河南平高电气股份有限公司副总经理
涂焱生  湖北省企业联合会执行副会长
秦红民  中国粮食行业协会副秘书长
贾志强  天津市企业联合会副会长兼秘书长
梁孝平  中化二建集团有限公司副总经理
程 琳  山东省企业联合会副秘书长
程多生  中国企业联合会雇主工作部副主任
谢小珍(女)  中国轻工业企业管理协会副秘书长
韩永宽  北京市企业联合会副会长
路卓铭  北京大学公共经济管理研究中心副主任
谭必新  武汉企业联合会常务副会长

委员(197人,按姓氏笔划排列):
丁继任  安徽双轮集团纪委书记
马卫国  中国北方工业公司信息资源部主任
马文峰  威高集团企管部经理
马世平  山东省企业生产力促进中心主任
马永强  大同煤矿集团朔煤小峪煤矿
马健伟  中国商业企业管理协会信息办主任
方贤满  浙江万丰企业集团公司办公室副主任
毛伟忠  中国中小企业国际合作协会副秘书长
王 冰(女)  长春市企业联合会副秘书长
王 芳(女)  江苏沙钢集团有限公司董事局办公室副主任
王 林  云南冶金集团股份有限公司信息处处长
王 敏(女)  广州市企业联合会调研信息部主任
王 琳  中国航天工业集团公司信息管理中心主任
王 辉  中建三局工程总承包公司总工程师
王一丹(女)  天津金耀集团有限公司办公室主任
王大庆  徐州市企业联合会秘书长
王云利  包头铝业有限公司副总经理
王红梅(女)  安徽省企业联合会财务部长、网络主管
王俊剑  招金矿业股份有限公司人力资源部经理
王剑豪  深圳市龙兴豪实业发展有限公司董事长
王春梅  山东海科化工集团总经理助理
王树强  通钢网航信息技术有限公司经理
王洪波  青岛市企业联合会部长
王洪涛  中国核工业第二三建设公司副总经理
王雪松  新疆维吾尔自治区MBA企业家协会副秘书长
王敬军  中钢集团邢台机械轧辊有限公司信息部部长
王道华  上海复济企业管理咨询有限公司执行总裁
王毅刚  威高集团物流公司副总经理
王聪生  中国电力工程顾问集团副总工、科技部主任
付国林  陕西省企业家协会副秘书长
付明德  北京市大成律师事务所律师
叶惠忠  浙江百城集团股份有限公司董事长
叶渝涛  北汽福田汽车股份有限公司信息技术部科长
田占军  山东省家用电器行业协会常务副会长兼秘书长
田智勇  湖北省软件行业协会秘书长
白俊文  中国电力企业联合会理事会工作部信息中心主任
任明星  北京市市政工程管理处总工程师
刘 伟  北京工美集团有限责任公司人力资源部部长
刘 斌  中国兵器工业集团公司信息办副主任
刘小男  北京航威创新教育科技有限公司常务副总经理
刘文平  南京康尼机电股份有限公司总经理
刘文彬  青海省公路桥梁工程集团公司董事会秘书
刘宇凌  北京第一机床厂总工程师
刘建民  广州市企业联合会副会长兼秘书长
刘晓峰(女)  中国黄金协会
刘鸿澍  湖南省企业联合会常务副秘书长
刘新新  中国有色金属工业协会网站站长
向 建  中国水利水电第七工程局有限公司总工程师
吕智强  哈尔滨汽轮机有限责任公司副总工程师
孙广旗  新兴铸管股份有限公司信息管理部部长
孙加林  中国有色矿业集团有限公司副总经理
孙志伟  常州市古代思想研究会常务副会长兼秘书长
孙芳齐  中国企业信息交流中心南京中心主任
孙善彬  瓦房店轴承集团有限责任公司信息化办主任
孙鲁东  山东精诚电子科技有限公司总经理
曲广建  广东中人集团建设有限公司副总经理
朱 震  中国粮食行业协会信息处处长
朱永洁(女)  首都企业家俱乐部发行部主任
朱宏玲(女)  中国人寿保险(集团)公司信息技术部总经理
朱忠才  中国管理软件学院校长
朱俊洁(女)  一汽轿车股份有限公司科长
朱晓星  中国民航信息网络股份有限公司副总经理
江 华  齐齐哈尔轨道交通装备公司企管部副部长
江世民  菲尼克斯(中国)投资有限公司物流和信息技术总监
米建华  中国电力企业联合会科技服务中心主任
纪 鹏  沈阳市企业联合会信息部部长
许 明  新疆大明矿业集团股份有限公司董事长
许来军  陕西省软件行业协会副秘书长兼办公室主任
许德祥  南宁市企业联合会常务副会长兼秘书长
邢占元  中国船舶工业综合技术经济研究院职业培训中心主任
邢伟一  北京首都创业集团有限公司信息部副总经理
何 猛  北京金悦新世界餐饮集团总监
何 瑜  中国核工业集团公司政研体改部处长
何晓群  开滦集团有限责任公司副总经理
何清刚  哈尔滨工业大学(威海)软件学院副书记
余立军  新疆维吾尔自治区MBA企业家协会会长
余建峰  海亮集团有限公司企业文化传播中心主任
余洪初  湖北省企业家协会副会长
吴 军  四川省企业联合会信息中心主任
吴学玲  湖北宜化集团有限责任公司信息中心主任
吴宝安  青海德诚司法鉴定中心董事长
宋世炜  武汉钢铁工程技术集团有限责任公司总经理
宋华健  陕西省企业家协会培训部副主任
岑龙飞  富士达国际微电子有限公司总经理
张 彤  北京市汽车修理公司总经理
张 松  威高集团人力资源总监
张 强  辽宁省企业联合会综合部副部长
张 毅  淮北矿业集团通讯计算机处处长
张广沛  建筑材料工业信息中心主任
张元明  江苏省振阳集团董事长
张可新  北京市企业联合会信息部部长
张正柱  浙江吉利控股集团有限公司信息部副经理
张永星  河南煤业化工集团有限责任公司政策研究室主任
张立成  首钢矿业公司计控室主任
张国平  北京中铁慧源信息技术有限公司项目主管
张国志  黑龙江省企业联合会秘书长助理
张国维  天津华一有限责任公司董事长、总经理
张孟青  安徽合力股份有限公司总经济师
张学辉  中国市场学会风险管理专业委员会主任
张建秋(女)  郑州市企业联合会行政部主任
张泽尊  北京红星股份有限公司副总经理
张春生  河南省烟草公司南阳市公司信息中心主任
张秋鸿  哈尔滨汽轮机有限责任公司副总经理
张胜存  双鸭山矿业集团数据管理中心主任
张振德  上海市浦东新区企业、企业家联合会编辑部主任
张燕龙  北京一商批发配送中心主任
李 红  中国中钢股份有限公司信息管理部总经理
李 林  北京并捷信息技术有限公司董事长
李 锋  中国航空无线电电子研究所副所长
李 韬  广西企业与企业家联合会会员部主任
李 魏  沈阳市企业联合会副秘书长
李文权  哈尔滨中央红集团股份有限公司总裁
李权生  南宁建宁水务投资集团企划发展部部长
李红仁  乌海市信誉装潢有限公司董事长
李志明  深圳市管理咨询行业协会秘书长
李学文  山东精诚电子科技有限公司副总经理
李宗颐  北京经济技术学院专家委员会主席
李宪法  山东省鲁南经济发展研究院院长
杨 迪  常州市企业联合会副秘书长
杨 勇  上海建设路桥机械设备有限公司副总经理
杨 洋  昆明星耀集团实业有限公司战略中心常务副总经理
杨世科  洛阳市企业联合会副秘书长
杨张兵  上海农业信息有限公司办公室主任
杨秀云(女)  北京市德安汽车修理厂厂办主任
杨振华  中国核工业华兴建设有限公司总经理助理
杨耀辉  焦作市公共交通总公司纪委书记
汪 海  四川川东电缆有限责任公司信息部主任
汪享庆  中铁第四勘察设计院集团有限公司信息中心主任
苏栋根  中国石化股份有限公司长岭分公司信息中心副主任
陆建春  乌鲁木齐市公共交通集团有限公司董事长
陆庭良  靖江市企业家协会副秘书长
陈 斌  枣庄矿业(集团)有限责任公司信息调度中心副主任
陈 琪(女)  中国核工业第二三建设公司信息中心主任
陈 锋  福建省企业与企业家联合会副秘书长
陈方烈  武汉市企业家协会常务副会长兼秘书长
陈华振  义马煤业集团股份有限公司企管部部长
陈庆振  中国民营科技实业家协会秘书长
陈国庆  中国长江电力股份有限公司总工程师
周 宇  云南健之家健康连锁店股份有限公司信息中心主任
周卫兵  南京九康生物科技发展有限公司总经理
周正刚  射阳县企业联合会秘书长
周立强  吉林森林工业股份有限公司信息中心主任
周向阳  中核陕西铀浓缩有限公司副总经济师
周延东  海洋石油工程股份有限公司信息管理部总经理
周听昌  云南普尔顿企业集团总裁
周经纹(女)  贵州省企业联合会副秘书长
宗庆伟  远东控股集团有限公司信息中心总监
林 萱(女)  中冶成工上海五冶建设有限公司企管部副经理
林华杰  海南省企业家协会项目信息部主任
环一军  江苏二江电器集团有限公司董事长
苗沛淋  河南平高电气股份有限公司综合管理部副部长
茆 震  长兴县中山化工有限公司主任助理
郁 美(女)  南京市企业联合会部门主任
郑云丰  南宁广发重工集团有限公司副总经理
郑仙飞  上海锋宏钢铁有限公司董事长
郑茂全  常州联力自动化科技有限公司总经理
郑雨林  用友软件股份有限公司副总裁
金东海  黑龙江省金天集团董事长
金志强  中海信托股份有限公司信息管理部经理
金哲平(女)  中国水利电力对外公司办公室副主任
鱼自养  陕西浦城秦星建设机械有限公司总经理
侯建尚  洛阳市企业联合会会长
姚 强  中国电力工程顾问集团副总经理
姚家立  云南锡业集团(控股)有限公司总经理助理
施伟华  深圳中星华电子有限公司总经理
胡明淮  河南中烟工业公司洛阳卷烟厂信息中心主任
贺治强  义马煤业集团股份有限公司矿长
赵宇晖  北京奥瑞金新美制罐有限公司高级副总裁
赵连忠  长春市企业联合会部长
赵明山  河南省南阳专卖局局长
赵剑川  石家庄市企业家协会副秘书长
赵春艳(女)  常州中天汽车集团公司集团办主任
赵跃进(女)  中国纺织工业企业管理协会副秘书长
钟显奇  广东省基础工程公司总工程师
唐运龙  郑州市企业联合会、郑州市企业家协会副会长
夏有章  马应龙药业集团股份有限公司行政总监
徐 强  贵州茅台酒(集团)习酒有限责任公司副总经理
徐华忠  江苏亚邦药业集团股份有限公司副总裁
徐海青  青岛啤酒四厂厂长
袁 军  河南省郑州市公共交通总公司办公室副主任
袁光辉  西峡县供销社主任、书记
贾兴斌  中铁第一勘察设计院集团有限公司信息处处长
贾果达  郑州三全食品股份有限公司总工程师
贾洪亮  四川长虹佳华信息技术有限公司副总裁
郭 凯(女)  海南锦绣织贝实业有限公司董事长
郭庆华  重庆市企业联合会会长助理
郭连君  北京市德安汽车修理厂厂长
高 鹏  辽宁大德实业集团有限公司IT中心主任
高先春  兖矿集团有限公司董事局秘书、董事局办公室主任、党委办公室主任
高妮妮(女)  江西省企业联合会联络部部长
高淑娟(女)  天津市企业联合会办公室副主任
高静波  北京正信嘉和管理咨询有限责任公司总经理
梁中骐  广西柳工机械股份有限公司顾问
梁 平(女) 北京轨道交通路网管理有限公司常务副总经理
萧百卉(女)  徐州市企业联合会会员部部长
黄 昊  江清县龙腾能源开发有限公司经营部部长
黄 斌  南昌市企业联合会秘书
黄仁宏  白银有色集团股份有限公司技术主管
黄文锋  广州海格通信集团股份有限公司信息部经理
黄立波  中国船舶重工集团公司第709研究所RFID中心主任
黄建民  湖南泰格林纸集团有限公司信息中心主任
黄维城  广东白天鹅酒店集团有限公司行政综合部经理
傅连春  武汉钢铁(集团)公司总工程师
傅宗科  北京太极鸿达管理培训有限公司总经理
彭 莉(女)  武汉企业联合会办公室副主任
彭北生  广东省企业联合会信息中心主任
董 刚  首钢总公司副总工兼信息部长
谢学敏  广东海景企业集团有限公司执行董事兼总裁助理
谢海琴(女)  海尔集团流程系统创新总监
韩 明  北京中轴理想文化发展有限公司总裁
韩建军  宁波金源电气有限公司总经办主任
靳朝晖  中国个体劳动者协会办公室副主任
谭少华  湖北清江水电开发有限责任公司总经理
潘智勇  工业和信息化部电信研究院信息管理中心主任
魏 克  清华大学信息网络工程研究中心高级工程师
魏静莉(女)  洛阳中央百货大楼有限公司副部长